Семья из Самары показала, как тренироваться на льду перед сезоном автокросса

Семья из Самары показала, как тренироваться на льду перед сезоном автокросса

В одном из живописных природных уголков Самарской области энтузиасты соорудили полноценную гоночную трассу, где могут оттачивать мастерство не только любители давить на газ, но и автоспортсмены, чем 29 декабря 2022 года с удовольствием воспользовалась, например, юная гонщица Анастасия Каюрова.

Трасса расположена на озере Бычьем в районе посёлка Прибрежный. Добираться туда удобнее с навигатором по координатам N 53.468368 E 49.781952. С приходом морозов лёд на озере стал безопасен даже для тяжёлых автомобилей. Поэтому гоночная команда «Pr.Motors», состоящая преимущественно из местных подростков, самостоятельно расчистила себе гоночную трассу. Снега пока маловато – нет надёжных брустверов, но пространства достаточно, чтобы даже при ошибке в повороте, не повредить машину и не создавать помеху для других участников заезда.

Отец и тренер юной гонщицы Анастасии Каюровой – Григорий Каюров 29 декабря 2022 вместе с дочерью и сыном провёл на этом озере почти весь день.

- Прекрасный день! Было пасмурно, но как только выгрузили карты, появилось солнышко. Ребята постарались и сделали хорошую трассу, – делится он своими впечатлениями.

Тренировки на льду это особенно ценный опыт, поскольку умение держать машину на скользком покрытии, грамотно направлять её в повороты и выходить из критических ситуаций – основа основ управления машиной даже в гражданской эксплуатации, не говоря уже об автомобильных гонках. Вот Каюровы и пользуются возможностью скользить на шипах по льду. Уже после пары таких вылазок даже у младшего брата Анастасии заметен прогресс в ледовом картинге. Тут же, кстати, периодически «валят боком» любители дрифта. Иногда заглядывают водители полноприводных машин.

В общем, трасса не особо пустует – даже несколько раз в сезон проводятся любительские соревнования, где мальчишкам и девчонкам предоставляется возможность в безопасных условиях с соблюдением всех норм безопасности попробовать свои силы в автоспорте. В эти дни они и сами себе механики, и пилоты, и даже за расчистку виражей отвечают.

Андрей Серёгин, фото и видео Павла Двойнишникова

Сообщение Семья из Самары показала, как тренироваться на льду перед сезоном автокросса появились сначала на CityTraffic.