Домашние ледовые автогонки успешно сложились для пилотов Самарской области

Домашние ледовые автогонки успешно сложились для пилотов Самарской области

В двух из четырех зачетов праздновали победу местные пилоты в минувшие выходные 24 и 25 декабря 2022 года на льду автодрома ТСТК «Лада» по итогам первого этапа Чемпионата и Кубка России по ледовым гонкам, а также в ходе открытия сезона соревнований следующего 2023 года в рамках Кубка РАФ и Кубка академии РАФ.

09

Принять гонку, объединяющую четыре турнира, задача нетривиальная. Да еще погода с крепких морозов плавно свернула на околоплюсовую температуру. Но тольяттинский спортивно-технический клуб «Лада» на правах местного организатора приложил все усилия, чтобы ледовая трасса сохранилась в хорошем состоянии и позволила откатать полноценную программу заездов.

В субботу в рамках соревнований Академии РАФ самым быстрым среди семерки автогонщиков оказался пилот из Жигулевска Яромир Мозин на автомобиле LADA Kalina. А в категории Кубок РАФ, где заезды проводились на одинаковых «Логанах» Renault SR, местных спортсменов заявлено не было. Там быстрейшим из девяти пилотов стал опытнейший татарстанский спортсмен Раис Минниханов.

Самые высокие скорости были в воскресенье. В Кубке России на автомобилях класса «1400». Успешнее своих визави оказался смоленский пилот Артем Антонов на LADA GRANTA. Наиболее результативные из самарских гонщиков – Марат Князев и Дмитрий Крупнов – тут довольствовались 4–5 местами. Зато среди самых мощных машин класса «1600» в зачете Чемпионата России победу одержал именно наш спортсмен – Михаил Симонов из Сызрани за рулем LADA Kalina.

В ближайшие дни организаторы приведут трассы в порядок, и уже 4–5 января 2023 года планируются первые любительские соревнования по зимнему дрифту. А затем 7–8 января запланирован первый этап кубка ТСТК «Лада» по ледовым гонкам.

Андрей Серегин, фото Андрея Лысенко

Сообщение Домашние ледовые автогонки успешно сложились для пилотов Самарской области появились сначала на CityTraffic.