«Показухой на пустом месте» назвали презентацию китайской автоновинки в РФ

«Показухой на пустом месте» назвали презентацию китайской автоновинки в РФ

Серией негативных комментариев обернулось знакомство будущих покупателей, журналистов и блогеров с брендом премиальных внедорожников Tank от марки Great Wall, состоявшееся в Москве 13 декабря 2022 года при участии известного артиста Дмитрия Нагиева.

11

По информации организаторов, сам формат презентации бренда, заявленный изначально, не предполагал, что приглашенные получат в руки живой автомобиль, смогут его сфотографировать, изучить матчасть, узнать стоимость и другие данные. Более того, журналисты и блогеры пришли на мероприятие, заранее почерпнув сведения о новинках у своих зарубежных коллег. Собственно, к моменту проведения презентации у нас за 2021–2022 год производитель успел реализовать в ряде стран мира около 200 тысяч машин Tank.

Уже известно, что трехсотую модель и в России, скорее всего, будут продавать с 220-сильным силовым турбомотором объемом 2 литра, а «пятисотка» поступит сюда с тем же почти 300-сильным сердцем V6 и двумя турбинами, каким оснащается для других рынков сбыта. Оба авто рамные, исключительно с автоматической трансмиссией, соответственно, 8 и 9‑ступенчатой. Стартовый ориентировочный ценник не является официальным – он укладывается в коридор от 4,5 до 5 миллионов рублей за модель с индексом «300» и примерно на миллион дороже за более крупную «пятисотку». Старт продаж – в первой половине 2023 года.

Как метко пошутил на презентации по этому поводу брутальный кумир российских женщин Дмитрий Нагиев, заявленный в статусе посла внедорожника Tank 500 в России, он предлагал отработать свою часть договора в марте 2023 года, а не в декабре. Обещанный ему в пользование автомобиль сроком на 1 год предоставят-то только в феврале 2023 года. Интернет-аудитория реплику артиста оценила позитивно, а вот организаторам мероприятия в комментариях крепко досталось.

Сообщество людей, «объединенных силой характера, стремлением менять мир к лучшему и желанием достигать своих целей», как называет Great Wall будущих обладателей машин Tank, в Телеграм-канале данного автомобильного бренда помимо откровенно гневных пассажей о впустую потраченном времени на просмотр трансляции, напрямую указали, что 9 дилеров в России, мягко говоря, мало. Да и анонсированная возможность купить автомобиль онлайн полностью нивелируются тем, что забирать его все же придется именно в автосалоне. Не говоря уже о полном отсутствии технических характеристик, чтобы можно было сравнить авто с прямыми конкурентами вроде TLC 200 или тем же китайским Haval H9. Но конкретики не было на презентации, не появилась она и на российском сайте марки Tank.

К слову, на презентации заявили, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга, а также Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Нижнего Новгорода и Челябинска фирменный дилер марки будет работать в Тольятти. Но это все ждет нас в 2023 году, а пока очевидным результатом роскошной столичной презентации стала лишь потеря почти тысячи подписчиков в указанном канале Tank. Хочется верить, что все они вернутся, когда сами машины, наконец, появятся в России.

Андрей Серегин, фото Максим Кадаков

Сообщение «Показухой на пустом месте» назвали презентацию китайской автоновинки в РФ появились сначала на CityTraffic.