КАМАЗу – 53, а ГАЗ празднует 90-летие

КАМАЗу – 53, а ГАЗ празднует 90-летие

Сразу два российских автомобильных завода в декабре 2022 года отмечают дни рождения – челнинский производитель грузовиков посвятил своему празднику публикации о производственных достижениях, а Горьковский автозавод пригласил поклонников на Байкал.

10

Днем рождения производителя грузовой техники из Набережных Челнов считается 13 декабря 1969 года – дата, когда был вынут первый ковш земли на месте будущего автозавода. Как тольяттинский АВТОВАЗ создавали для удовлетворения потребности населения огромной страны в легковушках, так КАМАЗ был рожден, чтобы многочисленные масштабные стройки тех лет получили тяжелую рабочую технику.

Первенцы КАМАЗа – дизельные машины, способные перевозить от 8 до 20 тонн. Опять же, как и в случае с Тольятти именно Набережные Челны под строительство автозавода выбрали в силу удобного географического положения и наличия железной дороги. Так в Татарстане закипела еще одна Всесоюзная ударная комсомольская стройка, а 16 февраля 1976 года с конвейера сошел первый автомобиль КАМАЗ. За рулем был водитель-испытатель Валерий Перетолчин.

Трудно представить, что за 53 года истории челнинского завода было выпущено свыше 2,4 миллионов грузовиков. В 2022 году продолжается масштабное технологическое перевооружение предприятия. Уже в феврале 2023 года вопреки санкциям и прочим обстоятельствам обещают возобновить производство линейки автомобилей К5.

На этом фоне почти незаметно прошел юбилей другого мощного автогиганта – нижегородского ГАЗа. Горьковский завод начал работать существенно раньше – в 1932 году, и за 10 лет до вековой отметки этому предприятию тоже есть, что продемонстрировать из производственных достижений. Пять лет назад день рождения завода отмечали с размахом, но сегодня обстановка, конечно, не располагает к широким гуляниям. Наверное, поэтому нашли альтернативу и почти дни празднования юбилея в рамках продвижения полноприводной модели «Соболь 4х4» был организован внедорожный тест-драйв на берегу озера Байкал.

Андрей Серегин, фото vk.com/kamaz_officialgroup

Сообщение КАМАЗу – 53, а ГАЗ празднует 90-летие появились сначала на CityTraffic.