В 2023 году АВТОВАЗ начнет серийное производство «Весты» нового поколения и вернет «Ларгус» в Тольятти

В 2023 году АВТОВАЗ начнет серийное производство «Весты» нового поколения и вернет «Ларгус» в Тольятти

Как стало известно на прошедшем в минпромторге РФ 12 декабря 2022 года заседании Совета директоров предприятия, к концу 2023 года компания намерена выпустить опытную партию e‑Largus на производственной площадке в Ижевске.

Как сообщает пресс-служба АО «АВТОВАЗ», во время заседания Совета директоров завода в Москве были обсуждены деятельности предприятия в 2022 году. Речь шла о восстановлении логистических цепочек и удавшейся замене более 200 позиций компонентов и материалов, которые из-за санкций оказались заблокированными к поставке. Благодаря этому на выпускаемые заводом автомобили были возвращены многих опции: подушки безопасности, блок ЭРА-Глонасс, кондиционер, мультимедиа и др. В ноябре 2022 года доля АВТОВАЗа на рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей РФ превысила 40%.

Что касается планов на 2023 год, то, как отметил председатель Совета директоров компании Денис Мантуров, ключевыми являются расширение модельного ряда и наращивание объемов производства.

Зампред правительства РФ – министра промышленности и торговли страны также отметил, что для успешного исполнения поставленных перед АВТОВАЗом приоритетных целей заводу будет оказываться вся необходимая поддержка.

В числе этих целей — запуск в течение 2023 года серийного производства «Весты» нового поколения и возобновление производства «Ларгуса» в Тольятти, а также выпуск опытной партии e‑Largus на производственной площадке в Ижевске к концу года.

Кроме того, в комплектации автомобилей АВТОВАЗ вернет антиблокировочную систему тормозов.

Перед заводом стоит задача сохранить долю около 40% российского авторынка и перезапустить экспортные продажи.

Сообщение В 2023 году АВТОВАЗ начнет серийное производство «Весты» нового поколения и вернет «Ларгус» в Тольятти появились сначала на CityTraffic.