Корейскому бюджетному бренду прочат место в Формуле 1

Корейскому бюджетному бренду прочат место в Формуле 1

Марка Hyundai, автомобили которой с недавнего времени не собирают в России, назначила нового руководителя своих программ в чемпионате мира по ралли (WRC) и кузовных кольцевых автогонках (WTCR). В связи с этим поползли слухи о вероятном появлении бренда и в F1.

10

Дело в том, что в конце 2022 года автоспортивную программу этой компании возглавил француз Сириль Абитбуль – экс-руководитель Renault и Caterham. Дебют нового босса запланирован уже на 19–22 января 2022 года на ралли «Монте-Карло». Там в составе корейского коллектива выступят на машинах i20 N Rally1 чемпионы мира бельгиец Тьерри Нёвилль и финн Эсапекка Лаппи, а также испанец Дани Сордо. Новая глава WTCR начнется лишь весной, а завершившийся сезон 2022 для Hyundai, кстати, сложился неплохо – пилот Микель Аскона завоевал Кубок мира.

Что касается персоны Абитбуля, то он плотно работал именно в королевских гонках: начинал с Renault, а затем возглавлял Caterham F1. Оставался в Формуле 1 и после, вплоть до перевоплощения французского коллектива в Alpine.

Ралли и кузовные гонки для этого человека в новинку, тем интереснее будет следить за Чемпионатом мира по ралли. Жаль только о перспективах возрождения сборки моделей Hyundai в России на заводе «Автотор» в Калининграде пока речи не идет, их если и ввозят, то разными обходными путями.

Андрей Серегин, фото t.me/first_place

Сообщение Корейскому бюджетному бренду прочат место в Формуле 1 появились сначала на CityTraffic.