Завод Volgabus ожидает заказ на 4000 машин

Завод Volgabus ожидает заказ на 4000 машин

На этой неделе, 5 октября 2022 года, стало известно о подписании инвестконтракта почти на 1 млрд рублей сроком на 10 лет, в рамках которого будет выполняться сборка новых автобусов.

04

Столь длинная и весомая поддержка предприятию из города Волжский Волгоградской области пришла из минпромторга РФ. Единственное условие: все автобусы будут использовать в качестве топлива природный газ – метан. Федеральные чиновники говорят, что в РФ в 2021 год чуть не 15% всего пассажирского транспорта составляли именно машины на газомоторном топливе.

О плюсах природного газа в качестве топлива «СитиТрафик» ранее уже рассказывал – снижение токсичности выхлопных газов и, как следствие, уменьшение объема парниковых газов, дешевизна заправки и т. д. К моменту подписания СПИК в Волгоградской области в России работает свыше 700 заправок, где можно разжиться сжиженным компримированным природным газом.

Что же касается модельного ряда, то все новые автобусы будут современные низкопольные с максимальным количеством отечественных комплектующих, вроде «гармошки» СитиРитм-18 (на фото). Предприятие уже объявило, что полученные средства господдержки будут направлены не только на модернизацию производства, но и на создание новых моделей автобусов.

Андрей Серегин, фото vk.com/eco_gas

Сообщение Завод Volgabus ожидает заказ на 4000 машин появились сначала на CityTraffic.