Дорожное движение в Тольятти продолжат усложнять

Дорожное движение в Тольятти продолжат усложнять

Как стало известно 4 октября 2022 года, в проекте бюджета на следующий год чиновники горадминистрации заложили на новые дорожные препятствия, светофоры и другие устройства около 20 млн рублей.

Именно такая сумма запланирована на обеспечение безопасности дорожного движения в 2023 году. Ещё почти в 76 миллионов обойдётся городу содержание казенного учреждения «Центр организации дорожного движения». Это та самая организация, стараниями которой наш город, буквально, зарос ржавыми «кроватными спинками» и кривыми «оградками». А ещё неуместными островками безопасности, неработающими светофорами и другими «достопримечательностями».

Конкретно в 2023 году, если проект городского бюджета не сильно изменится после проработки на согласительной комиссии с участием местных депутатов, только на установку новых искусственных дорожных неровностей будет потрачено около 700 тысяч рублей. «Лежачие полицейские» должны появиться около домов по ул. Лизы Чайкиной 69 и 71, на Почтовом проезде, рядом с детсадом «Огонёк» на ул. Ленина, 95, на проезде к Фёдоровским лугам, а также на улице Железнодорожной у пешеходного перехода, ведущего на железнодорожную станцию «Жигулёвское море». Главная задача – снизить на указанных участках скорость движения транспорта. Ускоренный износ и стоимость ремонта подвески машин рядовых тольяттинцев, которыми приходится постоянно преодолевать неровности и препятствия, разумеется, никого в данном случае не волнует.

Правда, попутно обещают выделить финансирование и на полезные направления – установку освещения на Хрящёвском шоссе, улицах Ларина и Фрунзе. И даже найдётся немного на новые парковки, которых местами в Тольятти катастрофически не хватает. Новые площадки должны будут появиться, в частности, рядом с бассейном «Старт» в Центральном районе и у школы на бульваре Королёва в 6 квартале Автозаводского района.

По словам чиновников администрации, отвечающих за дорожное хозяйство, потребность в деньгах на новые светофоры, дорожные ограждения и прочие элементы загромождения проезжей части, может составлять на будущий год существенно больше. Например, 250, а то и 300 миллионов рублей. Но тут нельзя не отметить рационализм и здравый смысл чиновников финансового блока, которые существенно охлаждают пыл своих коллег-дорожников. Поэтому запланировано суммарно лишь около 96 миллионов рублей и ещё не факт, что данную сумму не уменьшат ко второму чтению бюджета.

Андрей Серёгин, фото автора

Сообщение Дорожное движение в Тольятти продолжат усложнять появились сначала на CityTraffic.