Автокросс «Серебряная Ладья» получился бойким и интересным

В Тольятти 25 сентября 2022 года с небывалым размахом прошла юбилейная 50‑я традиционная гонка, посвященная Дню машиностроителя.

12

Автодром ТСТК «Лада» собрал в этот раз свыше сотни пилотов из разных городов России. Взрослые и совсем еще юные спортсмены соревновались в 9 различных классах – кузовных и багги (машины с открытыми колесами). Приятной особенностью юбилейной гонки стал четкий распорядок действий организаторов – все элементы программы соревнований укладывались в конкретные временные рамки и вовремя исполнялись. Тем увлекательнее получилось зрелище для зрителей, пришедших поддержать гонщиков. Любителей гонок даже дождь не напугал.

После необходимых предварительных процедур – тренировок и квалификации – гонщиков и публику ожидало 33 заезда. Первые же старты отчетливо показали, кому следует еще больше времени уделять тренировкам, а кто уже может вполне называть себя мастером автомобильного кросса.

В самом младшем зачете среди 14 пилотов на багги «Д3-мини» победу праздновал москвич Матвей Седов, но наградили абсолютно всех участников, вручив яркие памятные призы. В юниорском классе багги «Д3–250» среди девяти пилотов не нашлось равных по скорости представителю подмосковных Химок Дмитрию Овчинникову. А в наиболее массовом юношеском зачете «Д2-Ока» на этот раз первенствовал Данияр Юлдашев из Йошкар-Олы. Примечательно, что на автомобилях «Ока» почти наравне с мальчишками отчаянно сражались две барышни – Дарья Бячкова из Бузулука и Ирина Фомичева из Оренбурга.

В классе «УАЗ», который составили три внедорожника УАЗ и одна «Нива», по всем законам жанра победил именно пилот УАЗа. И это Леонид Клюкин из города Кунгур Пермского края. Но и «Нива» не подвела – довезла своего пилота на 2 место.

Наконец, в самом скоростном из представленных на этот раз классов багги «Д3-спринт» соревновалось аж 23 гонщика. Кому-то повезло чуть больше, кому-то меньше, но в результате победу в суперфинале одержал Павел Ташкинов из уральского города Златоуст. Тольяттинец Григорий Соломенцев незначительно уступил гостю и обосновался в итоге лишь на второй ступени наградного подиума.

В кузовных классах почти не было равных тольяттинским гонщикам. Сергей Забродин мастерски победил в категории «1600». В классе «Свободный» его порыв уверенно поддержал другой наш гонщик Александр Борзяков. А в «Национальном» классе порадовал зрителей еще один тольяттинец – Сергей Соболев. Он не позволил никому посягнуть на лидерство и по праву забрал награду за первое место (см. фото).