«Серебряная Ладья»: плов и шашлык, но главное – гонки

«Серебряная Ладья»: плов и шашлык, но главное – гонки

В Тольятти все готово к старту юбилейного 50-го традиционного автокросса, приуроченного к празднованию Дня машиностроителя – 23 сентября 2022 года на автодроме ТСТК «Лада» уже пройдут первые тренировочные заезды.

09

Более сотни пилотов из разных городов Поволжья и Урала, Москвы и Московской области, а главное представители Самарской области 25 сентября сразятся за награды юбилейного автокросса. Организаторы проделали колоссальную работу по подготовке трассы, обеспечению размещения участников, техники и зрителей. Первые спортсмены уже привезли свои багги и кузовные гоночные машины на автодром.

На субботу 24 сентября запланирована плотная тренировочная и квалификационная программа. Сразу в 9 зачетных группах на разной технике предстоит соревноваться как взрослым, так и юным пилотам. Поэтому предварительная стадия гонки займет целый день. Зато непосредственно в воскресенье, когда проведут финальные заезды, зрители с 10 часов утра (именно на это время запланирована церемония торжественного открытия, прим. авт.) смогут наблюдать самое интересное – контактную борьбу на трассе и скоростное прохождение грунтовых поворотов. Организаторы помимо гонок обещают разные точки общепита и развлекательную программу, чтобы публика не скучала в паузах между заездами.

Тольятти и Самару в этих соревнованиях представит целая плеяда опытнейших пилотов от настоящих мастеров на багги в классе «Д3-спринт» Григория Соломенцева и Сергея Буркалова, до не менее опытных мужчин: Евгения Шелобкова (Самара), Павла Двойнишникова (Прибрежный) и Дмитрия Демина (Самара). В кузовных классах тоже хватает местных весьма быстрых парней: Артур Садыков и Евгений Фокеев из Самары, Айрат Гайнуллов и Сергей Соболев из Тольятти, а также подрастающая смена – Яромир Мозин из Жигулёвска, который выйдет на старт в классе «ОКА – юниор».

Особый колорит на этот раз добавит соревнованиям присутствие суровых парней на гоночных внедорожниках УАЗ – не припоминаем, чтобы в Тольятти прежде когда-либо проводили автокросс на внедорожниках . В общем, юбилейная гонка будет по-настоящему захватывающей. Есть повод для всех любителям автоспорта собраться и доехать на автодром ТСКТ «Лада» хотя бы на несколько часов.

Андрей Серегин, фото Юрия Лезина

Сообщение «Серебряная Ладья»: плов и шашлык, но главное – гонки появились сначала на CityTraffic.