Пока Росавтодор меняет ГОСТ по разметке, в Тольятти дорожная обстановка усложняется

Пока Росавтодор меняет ГОСТ по разметке, в Тольятти дорожная обстановка усложняется

О проведении тендера по обновлению государственного стандарта 52289–2019, регламентирующего использование знаков и разметки на дорогах РФ стало известно в сентябре 2022 года одновременно с появлением новых препятствий на улицах города.

09

Росавтодор планирует потратить около 18 млн рублей на актуализацию упомянутого ГОСТ 52289–2019. Именно этот стандарт является руководством к действию для ГИБДД, служб организации движения и прочих сопутствующих структур. Предыдущий пакет изменений в документ вносили два года назад – тогда добавили «вафельницу» и знаки заправки электромобилей.

Теперь для повышения безопасности и пропускной способности дорог федеральные власти хотят внедрить энергосберегающие технологии, а также новые меры организации движения транспорта и пешеходов в крупных городах. Что это значит простым языком – вопрос открытый.

А тольяттинским водителям в обозримом будущем, увы, вряд ли вообще придется ощутить на себе результаты работы составителей обновленного государственного стандарта в области дорожного движения. Не оглядываясь на тенденции в вышестоящих органах власти, в городе продолжают целенаправленно усложнять инфраструктуру для дорожного движения. Способов множество – от пресловутых дорожных оградок, до физических дорожных неровностей и искусственного сужения проезжей части даже в тех местах, где и без того было сложно разъехаться.

Например, прямо под окнами Городской думы на стыке проезда вдоль Центральной площади от улицы Мира к улице Ленинградской без видимых на то причин уложили бесформенную полосу асфальта, отдаленно напоминающую своим внешним видом «лежачего полицейского». Водителям приходится послушно выстраиваться в длинные очереди перед пешеходным переходом, расположенным на этом месте. Но тут хотя бы пешеходам радость – в дождь они могут легко форсировать огромную лужу, разливающуюся здесь, по новому искусственному дорожному препятствию. Раньше пройти там, не замочив ног, было невозможно.

А неподалеку в Центральном районе был обнаружен и другой пример сомнительной траты бюджетных средств  – на перекрестке улиц Победы и Комсомольской. Там «образовалась» дополнительная секция разделительного газона, заботливо очерченная бордюром. Теперь при попытке развернуться на 180 градусов или повернуть в сторону Тольяттинской филармонии с улицы Комсомольской водителям придется долго-долго ждать, когда другие машины освободят перекресток.

К слову, похожее «ноу-хау» от тольяттинских дорожников уже спровоцировало систематические заторы на перекрестке Ленинского проспекта с улицей Юбилейной. Теперь и на улице Победы «пробки» не заставят себя ждать, поскольку пространства для маневров осталось ощутимо меньше (см. фото).

Андрей Серегин, фото автора

10

Сообщение Пока Росавтодор меняет ГОСТ по разметке, в Тольятти дорожная обстановка усложняется появились сначала на CityTraffic.